Archives pour septembre, 2018

Décès de Franck THIBAUT, 1er Dan

Nous venons d’apprendre le décès d’une de nos ceintures noires.

Il s’est éteint vendredi dernier  des suites d’un cancer contre lequel il avait lutté avec courage, espoir et persévérance. malgré cela, l’adversaire impitoyable ne lui a laissé aucune chance.

Avec sa famille il avait fréquenté assidument notre club et était revenu l’an dernier ou malgré la maladie, il avait repris cours et stages.

Apprécié pour son calme et sa gentillesse, Franck était apprécié de tous.

Nous sommes très peinés de cette issue fatale et nous nous associons à la tristesse qui assaille sa famille et ses proches à qui nous présentons nos plus sincères condoléances.

 

Isabelle et Jean-Robert

Organigramme des cours 2018-2019

Image associée

       Organigramme des cours 2018-2019

 

 Résultat de recherche d'images pour "image clipart c'est la rentrée"
·      Accueil dès 5 ans accomplis
·      Classes de cours diversifiées selon âge et niveau
·      Entraînements 2 ou 3 fois par semaine
·      Passages de grades 2x/an (à raison de minimum 2 cours/semaine)

 

Lundi: 
18h30-19h45 (enfants de 5 à 12 ans)
19h00-20h00 (entraînement libre pour CN et plus de 18 ans)
 Mardi:
18h30-19h45  (enfants de 5 à 12 ans)
19h00-20h00 + de 12 ans
Vendredi:
19h00-20h15  + de 12 ans
18h30-19h00  (permanence secrétariat)

Contribution aux Frais de Fonctionnement

·     240€
Ce prix comprend :
·      Assurance RC
·      Les cours à Hornu
·      Les ceintures lors des examens
·      Licence F.F.K.A.M.A.

Le club sera fermé aux dates suivantes

·      Du lundi 29 octobre au vendredi 2 novembre 2018 inclus (Toussaint)
·      Du lundi 24 décembre 2018 au vendredi 04 janvier 2019 inclus (Fêtes de fin d’année)
·      Du lundi 04 mars au vendredi 08 mars 2019 inclus (Carnaval)
·      Du lundi 08 avril au lundi 22 avril 2019 inclus (congés de Printemps)
·      Le vendredi 31 mai 2019 (Ascension)
·      Le lundi 10 juin 2019 (Pentecôte)
·      Du vendredi 28 juin au 31 août 2019 (Vacances Annuelles)

Equipe d’Instructeurs et entraîneurs

 

·      Directeur Technique :
Jean Robert HUART, 7èmeDan
·      Instructeurs :  
Jean Robert HUART, 7èmeDan
Isabelle FOURNEAUX, 5èmeDan
André WANECQUE, 5èmeDan
Magali GARCIA DEL RIO, 4èmeDan
Alexandre BAKANGIMANA, 3èmeDan
·      Instructeurs Adjoints :
Jean-Paul BLANCHEZ, 5èmeDan
Mohamed BERKANI, 2èmeDan
Geoffrey DRAMAIX, 2èmeDan
Boris PAKUZWESKI, 2èmeDan